Oscar 2015: Tutti i vincitori

Oscar 2015: chi sono i vincitori?

Anche per quest’anno la notte più glamour dell’anno, la notte degli Oscar,  è arrivata. Vediamo chi sono i vincitori del premio più ambito nel mondo dello spettacolo:

Miglior film di  
American Sniper, regia di Clint Eastwood
Birdman, regia di Alejandro González Iñárritu
Boyhood, regia di Richard Linklater
di Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel), regia di Wes Anderson
Il gioco dell’imitazione, regia di Morten Tyldum
Selma – La strada per la libertà (Selma), regia di Ava DuVernay
La teoria del tutto (The Theory of Everything), regia di James Marsh
Whiplash, regia di Damien Chazelle

Miglior regia

Alejandro González Iñárritu – Birdman
Richard Linklater – Boyhood
Bennett Miller – Foxcatcher
Wes Anderson – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
Morten Tyldum – The imitation game

Miglior attore protagonista
Eddie Redmayne – La teoria del tutto (The Theory of Everything)
Steve Carell – Foxcatcher
Bradley Cooper – American Sniper
Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
Michael Keaton – Birdman

Miglior attrice protagonista
Julianne Moore – Still Alice
Marion Cotillard – Due giorni, una notte (Deux jours, une nuit)
Felicity Jones – La teoria del tutto (The Theory of Everything)
Rosamund Pike – L’amore bugiardo – Gone Girl (Gone Girl)
Reese Witherspoon – Wild

Miglior attore non protagonista
J. K. Simmons – Whiplash
Robert Duvall – The Judge
Ethan Hawke – Boyhood
Edward Norton – Birdman
Mark Ruffalo – Foxcatcher

Migliore attrice non protagonista
Patricia Arquette – Boyhood
Laura Dern – Wild
Keira Knightley – The Imitation Game
Emma Stone – Birdman
Meryl Streep – Into the Woods

Migliore sceneggiatura originale
Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris e Armando Bo – Birdman
Richard Linklater – Boyhood
Dan Futterman e E. Max Frye – Foxcatcher
Wes Anderson – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
Dan Gilroy – Lo sciacallo – Nightcrawler (Nightcrawler)

Migliore sceneggiatura non originale
Graham Moore – The Imitation Game
Paul Thomas Anderson – Vizio di forma (Inherent Vice)
Damien Chazelle – Whiplash
Jason Hall – American Sniper
Anthony McCarten – La teoria del tutto (The Theory of Everything)

Miglior film straniero
Ida, regia di Paweł Pawlikowski (Polonia)
Leviathan (Leviafan), regia di Andrej Petrovič Zvjagincev (Russia)
Mandariinid, regia di Zaza Urushadze (Estonia)
Storie pazzesche (Relatos salvajes), regia di Damián Szifrón (Argentina)
Timbuktu, regia di Abderrahmane Sissako (Mauritania)

Miglior film d’animazione
Big Hero 6, regia di Don Hall e Chris Williams
Boxtrolls – Le scatole magiche (The Boxtrolls), regia di Graham Annable e Anthony Stacchi
Dragon Trainer 2 (How to Train Your Dragon 2), regia di Dean DeBlois
Song of the Sea, regia di Tomm Moore
La storia della principessa splendente (かぐや姫の物語), regia di Isao Takahata

Migliore fotografia

Emmanuel Lubezki – Birdman

Robert Yeoman – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
Ryszard Lenczewski e Lukasz Zal – Ida
Dick Pope – Turner (Mr. Turner)
Roger Deakins – Unbroken

Migliore colonna sonora
Alexandre Desplat – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
Alexandre Desplat – The Imitation Game
Jóhann Jóhannsson – La teoria del tutto (The Theory of Everything)
Gary Yershon – Turner (Mr. Turner)
Hans Zimmer – Interstellar

Migliore canzone
Glory, musica e parole di John Stephens e Lonnie Lynn – Selma – La strada per la libertà (Selma)
Everything Is Awesome, musica e parole di Shawn Patterson – The LEGO Movie
Grateful, musica e parole di Diane Warren – Beyond the Lights
I’m Not Gonna Miss You, musica e parole di Glen Campbell e Julian Raymond – Glen Campbell: I’ll Be Me
Lost Stars, musica e parole di Gregg Alexander e Danielle Brisebois – Tutto può cambiare (Begin Again)

Migliori Effetti speciali

Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher – Interstellar

Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick – Captain America: The Winter Soldier
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist – Apes Revolution – Il pianeta delle scimmie (L’alba del pianeta delle scimmie)
Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould – Guardiani della Galassia (Guardiani della Galassia)
Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher – Interstellar
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer – X-Men – Giorni di Un futuro Passato (X-Men: Days of Future Past)

Miglior sonoro
American Sniper
Birdman
Interstellar
Unbroken
Whiplash

Miglior Montaggio sonoro

American Sniper
Birdman
Lo Hobbit – La battaglia delle cinque armate (The Hobbit: La Battaglia dei Cinque Eserciti)
Interstellar
Unbroken

Migliori costumi
Milena Canonero – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
Mark Bridges – Vizio di forma (Inherent Vice)
Colleen Atwood – Into the Woods
Anna B. Sheppard e Jane Clive – Maleficent
Jacqueline Durran – Turner (Mr.Turner)

Miglior trucco e acconciatura
Bill Corso e Dennis Liddiard – Foxcatcher
Frances Hannon e Mark Coulier – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
Elizabeth Yianni-Georgiou e David White – Guardiani della Galassia (Guardiani della Galassia)

Miglior documentario
Citizenfour, di regia Laura Poitras
Alla ricerca di Vivian Maier (Finding Vivian Maier), regia di John Maloof e Charlie Siskel
ultimi giorni in Vietnam, regia di Rory Kennedy
Il vendita della terra (Il sale della terra), regia di Juliano Ribeiro Salgado e Wim Wenders
Virunga, regia di Orlando von Einsiedel

Clelia Tesone

E m'abbandono all'adorabile corso: leggere, vivere dove conducono le parole. La loro apparizione è scritta; le loro sonorità concertate. Il loro agitarsi si compone, seguendo un'anteriore meditazione, ed esse si precipiteranno in magnifici gruppi o pure, nella risonanza. Una delle più belle citazioni di Paul Valery per molti, come me, che crescono tramite una pagina, che sia letta, scritta o studiata.

Cosa ne pensi?

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: